Ergebnis 1 bis 8 von 8
  1. #1
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    10 2014
    Ort
    Südpfalz
    Beiträge
    430

    Juckreiz 2 Wochen nach Predni Beendigung?!?!

    Hallo!
    Vor gut 2 Wochen war ich nun fertig mit dem ausschleichen von Prednisolon. Seit ca 1 Woche juckt es mich im Gesicht immer mehr. Ich weiß nicht ob es mit dem Entzug zusammen hängt . Es macht mich kirre. Da bei mir PsoriassisVerdacht besteht und ich nun kleine Flecken die tierische jucken bekommen.
    Kennt das wer nach dem Entzug Juckreiz???

  2. #2
    Moderatorin Avatar von kukana
    Registriert seit
    04 2003
    Ort
    Köln
    Beiträge
    9.773
    Blog-Einträge
    9
    Hallo,

    Da würde ich nicht mit dem Verdacht auf Juckreiz nach Entzug von Cortison kommen. Sondern eher damit, dass durch das Cortsion die PsA unter Kontrolle war und jetzt richtig schön aufblühen kann.

    Also hin zum Rheumatologen, der kann sich das ansehen und weiteres in Angriff nehmen. Der Verdacht erhärtet sich dadurch- meiner Meinung nach - aber das muss der Arzt dir sagen.

    Gruß Kukana

  3. #3
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    10 2014
    Ort
    Südpfalz
    Beiträge
    430
    Danke kuki! So in etwa dachte ich mir's. Ich schreibe manchmal etwas umständlich

  4. Anzeige
  5. #4
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    10 2014
    Ort
    Südpfalz
    Beiträge
    430
    Rheumatologentermin hab ich im September aber wenn das so weiter geht muss ich entweder dorthin oder zum Hautarzt
    Wobei mein Rheumatologe Anfang August Urlaub hat.
    Geändert von JaMa (19.07.2015 um 18:15 Uhr)

  6. #5
    Frau Meier
    Gast
    Zitat Zitat von JaMa Beitrag anzeigen
    Rheumatologentermin hab ich im September aber wenn das so weiter geht muss ich entweder dorthin oder zum Hautarzt
    Wobei mein Rheumatologe Anfang August Urlaub hat.

    JaMa: für den Juckreiz im Gesicht würde ich prinzipiell eher den Hautarzt als den Rheumatologen für zuständig erachten

  7. #6
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    10 2014
    Ort
    Südpfalz
    Beiträge
    430
    Bussi! Fr. Meier!

  8. #7
    Registrierter Benutzer Avatar von Lagune
    Registriert seit
    07 2011
    Beiträge
    4.885
    Hallo JaMa,

    in deiner Krankenvita hab ich gelesen, du hast ja einige Allergien. Es könnte auch sein das von deinen Allergien was aufflammt nach dem Absetzen vom Corti. Ich würde damit erst mal zum Hautarzt gehen und elbst wenn es von einer Psoriasis käme, so was kann ein Hautarzt auch erkennen und diagnostizieren, weil das gehört zu seinem Fachgebiet.
    Geändert von Lagune (19.07.2015 um 20:09 Uhr)
    LG Lagune




  9. #8
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    10 2014
    Ort
    Südpfalz
    Beiträge
    430
    Anzeige
    Mach ich. Werd die Tage dort anrufen.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Osteoporose nach 1 Jahr Predni bei RA Behandlungsfehler?
    Von oschum im Forum Entzündliche rheumatische Erkrankungen
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 08.05.2014, 22:46
  2. Wer kennt Rötung, Schwellung und Juckreiz nach MTX-Spritzen?
    Von Sarahyou im Forum Sonstige Medikamente und Schmerztherapie
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 25.02.2010, 18:36
  3. Arava/ Lässt der Juckreiz irgendwann nach?
    Von arielle im Forum Klassische langwirksame Antirheumatika
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 30.05.2009, 01:20
  4. PVS-6 Wochen nach OP
    Von biba im Forum Allgemeines und Begleiterkrankungen
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 31.12.2008, 17:50
  5. Nach 4 Wochen........
    Von Birgit R im Forum Allgemeines und Begleiterkrankungen
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 26.04.2008, 12:23

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •