Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Babette
    Gast

    Imurek und Haarausfall

    Anzeige
    Hallo,

    ich hoffe, daß ich von euch ein Rat bekomme. Seit ca 8 Wochen muß ich täglich 100 mg Imurek einnehmen, da ich einen SLE habe. Seit ungefähr 4 Woche habe ich nun verstärkten Haarausfall. Vielleicht weiß ja jemand von euch Rat damit ich nicht alle Haare verliere.

    Danke im voraus, Babette

  2. #2
    Barbara
    Gast

    Re: Imurek und Haarausfall

    Hallo,

    habe auch SLE, wird aber mometan nur mit Cortison behandelt. Ich weiß nicht ob es am Imurek liegen kann, aber Haarausfall gehört auch zu den möglichen Sympthomen wie sich der Lupus zeigen kann. Vielleicht liegt es daran!

    liebe grüße
    Babsi

  3. #3
    Antje
    Gast

    Re: Imurek und Haarausfall

    Anzeige
    Hallo Babette,

    sowohl der Lupus als auch das Imurek können schuld am Haarausfall sein...

    Die gute Nachricht, kahl wirst Du nicht, die Haare wachsen nach. Wenn Du vorher keinen Haarausfall hattest, ist anzumehmen, dass es eher am Imurek liegt. Mich beunruhigt das auch nach wie vor, aber wie gesagt, sie wachsen nach.

    Liebe Grüße
    Antje

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •