Ergebnis 1 bis 2 von 2
  1. #1
    Angie
    Gast

    Augen geschwollen nach MTX

    Anzeige
    Nehme seit ein paar Monaten MTX. Hilft mir gut. Habe aber immer zwei Tage nach der Einnahme geschwollene Augenlider, wie beim Gerstenkorn. Jucken ganz doll. Kann das eine Nebenwirkung sein? Wer hatte das auch schonmal.

    Gruss
    Angelika

  2. #2
    Rubin
    Gast

    Re: Augen geschwollen nach MTX

    Anzeige
    Hallo Angelika,

    die geschwollenen Augenlider und auch sehr unangenehmes, das Sehen beeinträchtigendes Fremdkörpergefühl in den Augen, sind unter anderem ein Grund für mich gewesen, MTX abzusetzen.

    Wenn MTX bei dir ansonsten eine gute Wirkung zeigt, würde ich über dein Problem mit deinem Rheumatologen sprechen oder auch einen Augenarzt aufsuchen.

    Viel Erfolg...

    Rubin

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •